Вот такой вопрос если бабушка дарит квартиру например внуку, можно ли не принимать дар в течении какогонибудбь времени или же через какое время надо принять эту дарственую?
Добрый день. Договор дарения — сделка двустороння. Если внук договор не подпишет, то договор дарения не будет заключён. Бабушка может написать завещание на внука.Он получит квартиру после ееё смерти.
Здравствуйте!
Договор дарения недвижимости должен оформлен в письменном виде с обязательной регистрацией перехода права собственности одаряемому. Государственная регистрация права собственности по договору дарения на недвижимость осуществляется по заявлению сторон. Официальным органом, уполномоченным на проведение данной процедуры, в настоящее время является Управление Росреестра.
Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости считают заключенным с момента государственной регистрации, как самого договора, так и переход права собственности от дарителя к одаряемому.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/