Если в клинике доктора хотят пользоваться только обычными письменными подписями и против эцп является ли это основанием для лишения клиники мед лицензии?

, Николай, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Однако отказ медработника от оформления ЭЦП может привести к нарушению трудовой дисциплины. В случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, трудовой договор с ним может быть расторгнут по инициативе работодателя.

Также использование чужих ЭЦП или работа с просроченной подписью может повлечь за собой штраф для медицинской организации. Если проверяющие выяснят, что документ подписал другой человек

Николай
Клиент, г. Москва
А почему медработник не может подписывать документы обычной подписью!? Кто обеспечит медработнику безопасность? Ведь не секрет, что персональные данные сегодня утекают куда угодно.И может однажды оказаться, что твоя квартира, машина проданы с использованием твоей эцп(она ведь не только для мед документации может быть использована, ведь так?!), или кредит взят на твое имя, или поставлена твоя эцп на каком-то эл документе из-за которого ты потом будешь нести ответственность, п что не сможешь доказать, что ты этого не подписывал. А обычную подпись можно проверить подчерковедческой экспертизой.Ну дак как, кто будет гарантировать мою фин защиту, защиту моего недвижимого и движимого имущества и моего имени?!

Использование обычных письменных подписей вместо электронной цифровой подписи (ЭЦП) само по себе не является основанием для лишения медицинской лицензии клиники, если это не нарушает законодательные требования и внутренние регламенты. Однако, чтобы точно определить правомерность такого подхода, нужно учитывать несколько факторов:

1. Законодательные требования:
В зависимости от типа документации и взаимодействий с государственными органами (например, передача данных в ЕГИСЗ или взаимодействие с ФОМС), использование ЭЦП может быть обязательным.
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другие нормативные акты регулируют порядок ведения медицинской документации, и в некоторых случаях ЭЦП является обязательным для подтверждения подлинности документов (например, электронные медицинские карты, электронные рецепты).
2. Порядок ведения медицинской документации:
Ведение медицинской документации в бумажной форме с письменными подписями не нарушает законодательство, если это не противоречит внутренним нормативным актам клиники и требованиям к учету и хранению медицинских документов.
Если клиника использует только бумажные документы и письменные подписи, важно, чтобы это соответствовало внутренним стандартам документооборота и утвержденным регламентам.
3. Использование ЭЦП в электронном документообороте:
Если клиника использует электронный документооборот, то применение ЭЦП обязательно для подписания и хранения документов в цифровом формате. Отказ от ЭЦП в таком случае может создать проблемы с правомерностью и подлинностью документов.
Некоторые ведомства (например, Росздравнадзор или ФОМС) требуют обязательное использование ЭЦП для передачи отчетности или подтверждения документации.
4. Основания для лишения лицензии:
Лишение медицинской лицензии происходит только при грубых нарушениях лицензионных требований, таких как: Нарушение стандартов оказания медицинской помощи.
Несоответствие клиники санитарно-эпидемиологическим нормам.
Нарушение условий лицензии, таких как использование помещений или оборудования, не соответствующих заявленным требованиям.
Если клиника ведет учет и отчетность надлежащим образом и использует письменные подписи в соответствии с законодательными нормами, это не может служить основанием для лишения лицензии.
5. Рекомендации:
Убедитесь, что текущая система документооборота соответствует законодательству. При необходимости можно разработать внутренний регламент, закрепляющий использование письменных подписей для определённых категорий документов.
Проконсультируйтесь с юристом, чтобы проверить соответствие нормативным актам и требованиям контролирующих органов, таким как Росздравнадзор и ФОМС.
Таким образом, использование только письменных подписей не может автоматически стать основанием для лишения медицинской лицензии, если это не нарушает законодательства и не препятствует выполнению обязательных процедур в клинике.