На каком основании штрафы относят к ней и ставят на учёт?

Здравствуйте! На несовершеннолетнюю 17-ти летнюю дочь оформлен автомобиль, она является собственником(её ТС), а на автомобиле езжу я-мама. Дело в том, что штрафы, приходят на ТС имя дочери, в связи с чем на дочь повесили статьи и поставили на учёт. На каком основании штрафы относят к ней и ставят на учёт? Такое возможно ли? При всём этом дочь за рулём не ездит! Мы были в отделение, писали заявления и оспорили некоторые штрафы, а сегодня все началось по новой! Ещё такой момент. Когда мой сын был несовершеннолетним на нём тоже был оформлен автомобиль(являлся собственником ТС). За управлением также находилась я-мама, и на тс было множество штрафов(которые совершала я), но на моего сына не были заведены статьи!

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Когда мой сын был несовершеннолетним на нём тоже был оформлен автомобиль(являлся собственником ТС). За управлением также находилась я-мама, и на тс было множество штрафов(которые совершала я), но на моего сына не были заведены статьи!

 смотря когда это было (законодательство менялось) и сколько лет было сыну. Возраст, с которого гражданин может быть привлечен к административной ответственности — 16 лет, ваша дочь уже достигла этого возраста, поэтому штрафы за нарушения ПДД, вынесенные в автоматическом режиме, выставляются на ее имя как собственника ТС, а уж дальше ее дело — оспаривать их или нет в связи с тем, что за рулем была не она. По закону в ее возрасте она может уже самостоятельно защищать свои права или Вы можете это делать как законный представитель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).