Пристав не передает ип по месту прописки

, Сергей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Федерального закона «О принудительном исполнении» судебный пристав, получивший исполнительный документ, должен в установленный законодательством срок искать имущество должника и осуществлять меры по его обеспечению. При этом, если должник не имеет зарегистрированного места жительства в населенном пункте, где находится судебный пристав, то он должен в течение одного дня после получения исполнительного документа передать его в срок, установленный законодательством, судебному приставу иным населенным пунктом.

Таким образом, судебный пристав одного района должен передать исполнительный документ в другой район не позднее одного дня после получения этого документа. Однако, если требуется подтверждение места жительства должника другим судебным приставом, то этот срок может быть увеличен в зависимости от даты получения подтверждения.