Может ли жена россиянина иностранка( филипинка) получить вид на жительство без знания русского языка, если в мае родит ребенка

может ли жена россиянина иностранка( филипинка) получить вид на жительство без знания русского языка, если в мае родит ребенка

, Александр Павлович Фисейский, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Да, жена россиянина, являющаяся иностранкой, может получить вид на жительство в России, даже если не знает русского языка. Однако для получения вида на жительство требуется выполнить определенные условия:

Регистрация брака: Необходимо наличие зарегистрированного брака с гражданином России.

Заявление: Подать заявление на получение вида на жительство в местные органы ФМС или МВД.

Документы: Предоставить необходимые документы, такие как паспорт, свидетельство о браке, справка о наличии жилья, медицинская справка и т.д.

Обучение языку: С 2020 года в России введено требование о знании русского языка для получения вида на жительство. Однако для супругов граждан России, имеющих детей, может быть предусмотрена упрощенная процедура. Возможно, что для получения вида на жительство при наличии ребенка это требование не будет строго обязательным.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или в миграционной службе для уточнения всех деталей и необходимых шагов в вашей конкретной ситуации.