Б) генетические исследования, проведенные еще при совместной жизни, показали что у матери имеется

Здравствуйте! Нахожусь в разводе с бывшей женой. Совместный ребенок с большими задержками в развитии (генетическая проблема по линии матери). Ребенок с 3-х лет живет с матерью, сейчас ей 8 лет. Алименты с меня удерживаются по суду ежемесячно, также ее мать получала (или получает) пособия по инвалидности ребенка о чем мне не говорит. Мать должным образом за ней не следит (каких-то вещественных доказательств по этому поводу нет, напротив она утверждает обратное, однако ребенок постоянно болеет, очень часто у нее возникает кишечное отравление (на это может влиять антисанитария дома, где они живут), уже не раз были запущены зубы ребенка, на лечение которых я одномоментно потратил более 100 т.р. и сейчас опять у ребенка много кариесов и обнаружен пульпит уже на коренных зубах, вещи ей покупает очень редко). То есть та сумма, которая ей (матери) выплачивается не в полной мере тратиться на ребенка. Работать мать сама не хочет, прикрываясь "трудным" ребенком. Ребенку 8 лет она еще не говорит и у нее очень много сопутствующих проблем.

ПО поводу встреч с ребенком, я военнослужащий, прохожу военную службу в Москве, мать с ребенком живут в Сочи. Приезжаю два раза в год (в лучшем случае) в Сочи, чтобы увидеться с ребенком. Первые три года виделся с ребенком только на КПП, как "заключенный". В последствии она давала ребенка на день. На все мои просьбы дать ребенка на сутки, двое или неделю отвечала отказом, что она не готова еще. Сейчас в добавок разругалась с моими родителями (бабушкой и дедушкой моей дочери) в связи с чем ребенок не общается и с ними.

Вопросы:

1. Я планирую подать в суд на нее по вопросу дальнейшего проживания ребенка со мной, каковы мои шансы выиграть дело, если:

а) уровень моего дохода выше чем у бывшей супруги;

б) генетические исследования, проведенные еще при совместной жизни, показали что у матери имеется генетическая аномалия (генетическая транслокация хромосом -Генетический центр на Тобольской С-Пб), возможно в виду такой болезни, которую она отрицает, она не осознает, что наносит вред ребенку (в том числе, когда врачам не сообщает истинные причины проблем у ребенка,  то есть она не говорит врачам что у ребенка имеются генетические проблемы);

в) постоянные болезни ребенка;

г) место моего жительства (в Москве намного проще найти какие то способы развивать ребенка).

2. Если первый вариант не получится, то какие у меня есть рычаги, чтобы по приезду в отпуск, я мог забирать ребенка на неделю себе?

3. Можно ли сделать так, чтобы она отчитывалась в растрате денежных средств, удерживаемых в качестве алиментов? И как это можно сделать? Только через суд?

4. В какие органы надо обращаться, чтобы с ней проводили беседы о воспитании ребенка, и проверяли уровень жизни ребенка?

, Роман, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и важно подойти к ней с учетом всех юридических нюансов. Рассмотрим ваши вопросы по порядку.

1. Шансы на изменение места проживания ребенка
Ваши шансы на успешное изменение места проживания ребенка зависят от нескольких факторов:

Уровень дохода: То, что ваш доход выше, может быть учтено судом при принятии решения. Это может свидетельствовать о вашей способности обеспечить ребенка.

Генетические проблемы: Наличие у матери генетической аномалии и её влияние на воспитание ребенка могут быть важными факторами. Если вы сможете предоставить доказательства, что мать не осознает или игнорирует потребности ребенка, это может сыграть на вашу пользу.

Состояние здоровья ребенка: Регулярные болезни и недостаточный уход со стороны матери также могут служить основанием для изменения места жительства.

Возможности в Москве: Ваши аргументы о том, что в Москве лучше условия для развития ребенка, также могут быть рассмотрены.

2. Забирание ребенка на время
Если суд не удовлетворит ваш запрос о смене места жительства, вы можете попытаться договориться с матерью о временных встречах с ребенком. Поскольку она часто отказывает вам, может потребоваться:

Официальное обращение: Направьте ей официальное письмо с просьбой предоставить ребенка на определенный срок (неделя, две). Это может помочь зафиксировать вашу позицию в случае дальнейших разбирательств.

Судебный порядок: В случае отказа можно обратиться в суд с просьбой установить порядок общения с ребенком. Это может быть временное решение на определенное время (например, каникулы, выходные).

3. Отчет по алиментам
Заставить мать отчитываться о расходах алиментов можно через суд. Для этого:

Подача иска: Вам потребуется подать в суд заявление, в котором укажите, что хотите получить отчет о расходовании алиментов. Суд может обязать мать предоставить соответствующие документы.

Обоснование: Вам нужно будет обосновать свою просьбу, указав, что алименты не тратятся на нужды ребенка (например, приводя примеры недостаточного ухода или медицинских расходов).

4. Органы для проверки условий жизни ребенка
Вы можете обратиться в следующие органы:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН): Это орган, который может провести проверку условий жизни ребенка и принять меры, если будет выявлено ненадлежащее обращение.

Полиция: В случае обнаружения фактов жестокого обращения или угрозы жизни и здоровью ребенка, вы можете сообщить об этом в полицию.

Социальные службы: Вы можете обратиться в социальные службы для проведения проверки.

Обязательно фиксируйте все обращения и собирайте документы, чтобы иметь возможность использовать их в суде или других инстанциях. Ваша ситуация требует серьезного подхода, и консультация с опытным юристом в чате будет полезна для построения стратегии действий.