Если уже подано заявление на ликвидацию, то нужно ли платить за аренду помещения?
Здравствуйте!
Я ликвидирую ООО. Оно было открыто по упрощённой системе налогообложения, долгов нет, являюсь единственным учредителем. Юр. адрес ООО находится на помещении, которое я арендовал. Срок аренды заканчивается в октябре, но срок ликвидации займёт время до ноября - декабря. Если уже подано заявление на ликвидацию, то нужно ли платить за аренду помещения? Ведь фактически, ООО не ведёт никакую деятельность, но при этом ещё существует до того момента, пока не будет ликвидировано.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Подача заявления на ликвидацию организации, не означает ликвидацию организацию до внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации.
Но в Вашем случае, ввиду того что срок аренды истекает в октябре, и вы перестали фактически пользоваться помещением, то естественно и платить за аренду нет необходимости.
Вместе с тем рекомендую для взаимодействия с налоговой, кредиторами, контрагентами и иной корреспонденции заключить договор аренды на короткий срок (на период ликвидации). При возможности можно уменьшить стоимость аренды путем уменьшения площади и эксплуатации арендуемого помещения.