Что просить - признать незаконным данное "закрытие" услуги электроэнергии?
За допущенную просрочку в оплате коммунальных услуг за квартиру (физ. лицо) без предупреждения сотрудники УК отключили в квартире электроэнергию варварским способом выдрав провода прямо из стены (счетчик отсутствует), и наклеили красную наклейку внутрь электрощита (щит в подъезде). Никакого уведомления заранее под подпись, никакого вызова собственника для составления акта не было. Хозяевами это было сфотографировано, электроэнергия обратно подключена самостоятельно. квитанции за март 23 г. появился перерасчет платы за электроэнергию с повышающим коэффициентом 10, насколько я понимаю по 354 Постановлению, сумма около 10 тыс. (т.н. штраф выставлен отдельной строкой). По поводу варварского отключения электроэнергии я обращалась в полицию., имеется КУСП. В квитанциях после марта 23 г. строка электроэнергия отсутствует вообще, то есть начислений не производилось. Сейчас вся задолженность за исключением этого штрафа и пени собственником погашена. Я хочу оспорить законность действий УК, в том числе доначисления с повышающим коэффициентом 10, за несанкционированное подключение. Я написала письменные запросы в Электроснабжающую организацию, в УК, и в ЕРЦ с просьбой обосновать начисления и предоставить акт о несанкционированном подключении. ЕРЦ ответило быстрее всех, что доначисления были произведены по иныормации УК, Акт предоставлен не был, услуга "электроэнергия" закрыта на основании распоряжения УК. УК позвонили, хотят выслать человека якобы для снятия показаний с прбора учета (думаю. что они хотят составить какой-нибудь акт). Вопрос: с какими исковыми требованиями лучше обратится мне в суд, чтобы избавиться от этого начисления, и признать действия УК незаконными, еще и наказать, как потребителю.
Насколько я начиталась: Акт о несанкционированном подключении вправе составлять только электросетевая компания - это раз (а не УК или кто-то другой), кроме того об этом должны уведомить собвенника и составлять в его присутствии и предложить расписаться. Акта вообще нет, насколько я понимаю. Кроме того, люди управляющей вели себя как вандалы, вырвали все из стены испортили имущество и быстренько свалили ( услышав возню, я открыв дверь прижала одного из них к стене, к щитку, они спешно ретировались ничего не оъяснив, оставив после себя обрывки проводов, раскрытый щиток). Провода проложенные в стене делались во время ремонта, чтобы сейчас провести нормально там проводку надо всркывать стену и прокладывать вновь. Я хочу сказать, что таких полномочий явно нет у УК, так поступать.
Поскольку это доначисление не административный штраф, то здесь дело явно гражданского характера. Как грамотнее будет сформулировать исковые требования? Признать незаконными доначисления, обязать произвести перерасчет? И... как-то надо разобраться с тем, что они в одностороннем порядке получается разорвали со мной договор на оплату электроэнергии. Вправе ли УК в одностороннем порядке разорвать договор о предоставлении электроэнергии? Что просить - признать незаконным данное "закрытие" услуги электроэнергии? Заранее благодарю