Здравствуйте, имеет ли право учитель не отпустить ребенка в туалет во время урока?
, Наталья, г. Москва
Евгений Эсуев
Здравствуйте. Конкретных пунктов, запрещающих или разрешающих отпускать ребёнка в туалет, в законах нет, но есть общие положения, направленные на обеспечение благоприятных условий для обучения и сохранения здоровья учащихся.
Это и п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и п. 9 ч. 1 ст. 34 ФЗ-273, и п. 3 ч. 1 ст. 48 ФЗ-273.
Если у вас был такой случай, я бы предложил обсудить его сначала с классным руководителем и/или директором школы. Если ситуация не изменится, можно обратиться в Департамент образования или Роспотребнадзор. Желательно иметь видео- или аудиодоказательство инцидента.