Здравствуйте я хотел спросить дело в том то что я покупал телефон и уже пользовался им 2 года не зная то что он

Здравствуйте я хотел спросить дело в том то что я покупал телефон и уже пользовался им 2 года не зная то что он ворованный у меня забрали этот телефон сказав то что этот телефон не ваш ну дело в том то что там моя информация банк галерея семейные фото и т. д. они когда будут отдавать владельцу они же отчистят мою информацию в телефоне и отдадут его чистым владельцу или с моей информацией я просто не знаю.

, Роберт, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В такой ситуации, когда телефон изымается как украденный и передаётся законному владельцу, обычно соблюдаются следующие процедуры:

Очистка информации: Перед передачей телефона настоящему владельцу, сотрудники правоохранительных органов или сама организация, занимающаяся возвратом, должны удалить все данные, чтобы восстановить изначальное состояние устройства. Это делается для защиты вашей конфиденциальности и личных данных.
Защита персональной информации: Если у вас на телефоне осталась личная информация (банк, семейные фото и т.д.), то обычно сотрудники либо сообщают вам о возможности забрать свои данные, либо сразу очищают устройство. Иногда правоохранительные органы могут предложить вам сначала сделать резервную копию (если возможно) перед окончательной конфискацией устройства.
Что вы можете сделать:

Связаться с органом, который изъял телефон: Уточните, как будет происходить передача и что случится с вашей личной информацией. Вы можете попросить удалить все данные перед передачей устройства владельцу.
Удаление данных дистанционно: Если у вас есть доступ к сервисам, которые позволяют удаленно управлять устройством (например, «Найти iPhone» для устройств Apple или «Найти устройство» для Android), вы можете самостоятельно удалить все данные с телефона.
Получение доступа к данным: Если телефон изъяли как доказательство по делу, вы можете обратиться к следователю или дознавателю, чтобы получить копии важной для вас информации (например, фотографии или документы).
Возможность возврата данных: Если по каким-то причинам правоохранительные органы не могут вернуть телефон или данные, вы можете обратиться с заявлением о предоставлении копий информации, которая была на устройстве, но это зависит от внутренней политики и ситуации по делу.
В любом случае, лучше связаться с органом, который изъял телефон, чтобы уточнить дальнейшие действия и защитить свою конфиденциальность.

Роберт
Клиент, г. Москва
Спасибо что ответили