Ехал по дороге, через сплошную меня обгоняет авто и через какое-то время водитель авто который меня обогнал
Ехал по дороге, через сплошную меня обгоняет авто и через какое-то время водитель авто который меня обогнал резко жмёт на тормоз, я еду за ним и так же нажимаю на тормоз, дабы уйти от столкновения я ухожу справа на обочину и из-за этой машины на меня выскочил пешеход переходивший дорог вне пешеходного перехода, у пешехода лёгкая или средняя тяжесть, что мне грозит и кто виноват?
Здравствуйте, Алексей!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
ДТП было оформлено сотрудниками Госавтоинспекции или нет? И есть ли у Вас видео с того места? Первоначально сложно разобраться в Вашей ситуации, нужны подробности.
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна
Здравствуйте, к сожалению в Ваших действиях явное нарушение требований п. 9.10 и 10.1 ПДД, а потому и явная вина в ДТП. Ответственность по ст. 12.24 КОАП РФ если нет тяжкого вреда и необходимость возместить вред пешеходу в том числе и моральный.