Куда и как можно подать, и выиграю ли я истечения срока давности

В 2007 году был взят кредит в русском стандарте на 3 года на сумму 50000р, в последствии данный кредит мною выплачивался, есть чеки, последний платеж был мною произведёт в ноябре 2010 года, и сумма по чекам составила 75500. В декабре 2023 года на госуслугах пришло письмо о выплате мною задолженности в указанный банк суммы 29900 р. Вопрос, а срок давности неистек, и почему спустя такое время у меня арестовывается имущество которое мне сейчас досталось в наследство от умершего родителя? Куда и как можно подать, и выиграю ли я истечения срока давности.

Еще все постановления и испол производство на мою старую фамилию и адресу проживания и прописки

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Скорее всего банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, он выносится без вызова сторон.

Вам необходимо направить заявление в суд вынесший приказ, о его отмене.

Возможно придется ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

После того, как суд отменит судебный приказ, вам необходимо будет подать заявление о повороте судебного решения, с требованием вернуть удержанные средства.

Если банк обратится в суд, в порядке искового производства, то вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. суд без заявления не может ее применить .

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
А истечение сроков давности по кредиту, тоже указать в данном исковом?

Нет, о пропуске сроков исковой давности, вы можете заявить только, если банк обратится в суд с иском.

В заявлении об отмене судебного приказа, просто пишите, что не согласны с долгом, что он погашен.