Было постановление на крест счетов по долгу перед банком Ареста

Было постановление на крест счетов по долгу перед банком. Ареста не произошло, так как вовремя подала на апелляцию и выиграла суд. Тем не менее работодатель удержал зарплату. Не поступали деньги ни на счет в банке, ни получала наличкой. Прошло уже более 3 дней со дня удержания зарплаты. Отправляла постановление об отмене ареста счетов. На каком основании удерживают зарплату и что делать?

, Надежда, г. Батайск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Работодатель может удерживать зарплату на основании постановления судебного пристава.  В нём указывается место работы должника, информация о долге и сумма, которая подлежит удержанию из заработной платы.

Чтобы решить проблему, можно попробовать следующее:

Обратиться в бухгалтерию и взять документы, которые подтверждают, что с зарплаты уже удерживают половину суммы и оставшаяся часть удержанию по закону не подлежит. С этими документами нужно пойти в банк и к приставу. Незаконно удержанные деньги обязаны вернуть.
Собрать документы, которые подтвердят закрытие задолженности, из-за которой ранее были арестованы деньги на счёте.
Обратиться к приставу, который занимается делом. На личном приёме нужно рассказать, что задолженность погашена, показать документы о закрытии долга и повторных списаниях со счёта. Написать заявление на возврат незаконно удержанных сумм. Пристав изучит все детали и документы, и если исполнительный лист действительно уже не действует, а деньги по нему списали, то их вернут обратно на счёт.
Также можно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения Службы приставов, если ФССП не отменит арест зарплатной карты.