Могу ли я продать свою долю городу?
Здравствуйте. В собственности 1/3 доли квартиры. 1/3 у тёти, 1/3 у города. Могу ли я продать свою долю городу?
Здравствуйте!
Необходимо, чтобы остальные сособственники тоже были согласны продавать свои доли.
При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа.
Также он должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Предложение должно быть сделано в письменной форме.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Таким образом, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Здравствуйте, Дина!
Поскольку доля продается одному из сособственников (а не постороннему лицу), то согласия других собственников доли не требуется.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».