Во время сво обнаружили камень в желчном пузыре и удалили желчный, положена ли какая-то выплата или нет?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

В Вашем случае имеет место заболевание, которое не предполагает получение выплат.

Они в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

и ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

предполагается за получение травмы, ранения, контузии.

Наличие камней в желчном отнесено к числу заболевание, что исключает выплаты.

 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] определяется по коду K80 МКБ 10 и представляет собой

дистрофически-дисметаболическоезаболевание гепатобилиарной системы, обусловленное нарушением обмена холестерина и/или билирубина и характеризующееся образованием конкрементов в желчных путях.

Выплаты за перенесенные заболевания, которые не определяются как военная травма (в Вашем случае это исключено) не полагаются.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это само по себе не дает права на выплату, так как не является травмой, ранением или увечьем.

Страховые случаи по государственному страхованию военнослужащих указаны в ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

ССылка

base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

Не дает это и права на выплату в силу УКаза Президента 98 от 2022 года по тем же основаниям: это не относится ни к травме, ни к ранению или контузии, увечью