Как восстановить вод удостоверения?

В 2018 году просрочилось водительское удостоверение, человек сел на зону, не стал продлевать их. В 2021 году вышел, дал приятелю свою машину, у приятеля не было вод. удостоверения, его остановили, машину на штраф стоянку, хозяину машины штраф и лишение прав. Далее никаких мер не принимал, срок лишения не начинался? Как восстановить вод удостоверения?

, Виктор, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Чтобы восстановить водительские права после истечения срока лишения, необходимо:

Сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Процедура проходит в том же отделении, где хранится удостоверение. Записаться на экзамен можно, предварительно заполнив заявление на официальном сайте ГИБДД.
Оплатить все имеющиеся административные штрафы за нарушение ПДД. Чек после оплаты штрафов нужно сохранить, он может понадобиться в ГИБДД, если в системе не будут отражаться внесённые платежи.
Пройти медицинское обследование. Это нужно, если лишение прав было вызвано вождением в нетрезвом виде или отказом от медицинского освидетельствования. В иных случаях проходить медицинскую комиссию не нужно.
Вернуть удостоверение можно только в том отделении ГИБДД, куда оно было сдано на хранение. Для этого нужно предоставить паспорт, медицинскую справку по форме 003-В/у (если нужно), документ об успешной сдаче теоретического экзамена в ГИБДД и документ, подтверждающий сдачу водительского удостоверения на хранение.

Если за время лишения срок действия прав истёк, сотрудники ГИБДД самостоятельно заменят их новым документом.

Виктор
Клиент, г. Москва
Удостоверение не сдавал, оно сгорело на сво

Подайте заявление на восстановление в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции или через Госуслуги.
Понадобится паспорт РФ, медсправка необязательна. Но со справкой новые права выдадут на 10 лет. Без справки — на срок, оставшийся по старым правам