Здравствуйте!
Можно ли оформить его из-за рубежа и есть ли другие варианты решения этого дела?
Да, Вы можете удостоверить доверенность в консульстве РФ за границей в стране пребывания.
Владельцы квартиры — мама и я.
Вы можете от своего имени выдать доверенность третьему лицу в России, на указанные полномочия.
Так согласно ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
2. К консульским функциям относятся:
7) совершение нотариальных действий;
Также согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
В связи с изложенным за пределами РФ Вам в консульстве могу удостоверить доверенность на указанные Вами полномочия, можете указать полномочия на заключение договора с третьими лицами для осуществления необходимых действий ( чтобы она могла поменять замок на квартире в России).
Также укажите срок в доверенности, в течении которого она действует.
Без указания срока доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения, согласно ст. 186 ГК РФ.
Также рассмотрите вариант консульской доверенности. Она составляется по российским стандартам и будет легитимной в России. Доверенность, выданная консульством, имеет юридическую силу и может быть проверена при необходимости через Федеральную нотариальную палату.