В сентябре 2024 года был привезет автомобиль Kia k5 2020 года, владелец хочет подарить его маме, будет ли она обязана уплатить утиль сбор?
Нет, при дарении автомобиля утилизационный сбор платить не нужно. Утилизационный сбор уплачивается только при покупке нового автомобиля у официального дилера или при ввозе автомобиля на территорию России.
При дарении автомобиля между физическими лицами утилизационный сбор не взимается. Однако новому владельцу (в данном случае маме) необходимо будет оформить смену собственника в ГИБДД и уплатить соответствующие пошлины и налоги, если применимо.
Таким образом, при получении автомобиля Kia K5 2020 года в дар в 2024 году мама не будет обязана платить утилизационный сбор. Ей нужно будет лишь пройти процедуру регистрации автомобиля на свое имя и оплатить связанные с этим госпошлины.
Добрый день, Мария! Если отвечать кратко, то да, обязана будет. Только не она, а мама. Но сути это не меняет если автомобиль отчуждается в срок до 12 месяцев с момента его таможенного оформления .
Удачи!
Если автомобиль Kia K5 2020 года выпуска был ввезен из Кореи в Россию в сентябре 2024 года, то при его последующем дарении маме придется заплатить утилизационный сбор.
Дело в том, что утилизационный сбор взимается при ввозе автомобиля на территорию России для целей внутреннего потребления (т.е. для использования или продажи в РФ). Этот сбор должен быть уплачен таможенному органу при растаможке автомобиля.
Если при ввозе в сентябре 2024 года утилизационный сбор не был уплачен, то при дальнейшей передаче автомобиля в собственность (в том числе по договору дарения) новый собственник (в данном случае мама) обязан будет заплатить этот сбор.
При дарении маме автомобиля Kia K5 2020 года, ввезенного из Кореи в 2024 году, ей придется оплатить утилизационный сбор при оформлении автомобиля на свое имя, если этот сбор не был уплачен при первоначальном ввозе авто в Россию.