В том году03.10.2023годамне дали 2 группу инвалидности, я являюсь гражданином Белоруссии, у меня есть вид на
В том году03.10.2023годамне дали 2 группу инвалидности,я являюсь гражданином Белоруссии,у меня есть вид на жительство, социальная защита только летом отправила мой формуляр в РБ,в сентябре в Белоруссии меня признали2 группу,вопрос они должны с того времени дать группу
В том году03.10.2023годамне дали 2 группу инвалидности, я являюсь гражданином Белоруссии, у меня есть вид на жительство, социальная защита только летом отправила мой формуляр в РБ, в сентябре в Белоруссии меня признали2 группу, вопрос они должны с того времени дать группу
Нет, они не должны давать группу инвалидности с момента, когда социальная защита отправила формуляр в Беларусь, так как для решения вопроса о пенсионном обеспечении необходимо выданное в Республике Беларусь в установленном порядке заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК).
Согласно статье 8 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», оснований для принятия решений по медицинским справкам (заключениям) о факте наличия, причине, группе, дате наступления и сроке инвалидности, выданным за пределами Республики Беларусь, не имеется.
Однако в случае приобретения пенсионером стажа работы, достаточного для назначения трудовой пенсии по инвалидности, по его заявлению такая пенсия может быть назначена независимо от того, сколько времени прошло после установления группы инвалидности.