Машину ставлю на прикол, я на ней не езжу
Покупаю машину. Машину ставлю на прикол, я на ней не езжу. Ну, по своим причинам не ставлю, на учёт. Смогу ли я потом без штрафа её зарегистрировать.??
В 283-ФЗ О Государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации есть Статья 8, которая называется “Права и обязанности владельцев транспортных средств”. В ее пункте 3 говорится о том, что владелец ТС обязан обратиться в территориальное подразделение ГИБДД для постановки авто на учет в течение 10 дней после совершения сделки купли-продажи. Он должен заявить о смене собственника и переоформить документы на себя.
Ответственность же за невыполнение этого требования закона отражена в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Регулирует именно этот вопрос его Статья 19.22 Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов.