Однако он подписал бумагу (прикрепил), за ним остается возможность покинуть лечение?
Человек по рекомендации родственников решил лечь на психиатрическое лечение, конкретного диагноза нет. После пребывания на лечение в течение 1 дня, стало понятно, что человеку не подходит такое лечение. Однако он подписал бумагу (прикрепил), за ним остается возможность покинуть лечение? ( Судебных предписаний на лечение нет и на учете в психиатрии не стоит)
- 2024-10-01 20.49.02.jpg
Здравствуйте Артём.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…
3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения…
При этом, согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! Человек подписал согласие на госпитализацию в соответствии со ст.20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».Ознакомиться здесь:
https://www.zakonrf.info/zakon-o-zdorovye-grazhdan/20/
Чтобы отказ от лечения был признан юридически обоснованным, его необходимо правильно оформить.Начнем с того что отказ от лечения должен быть зафиксирован в письменной форме.Пациенту для оформления отказа от лечения выдадут специальный бланк отказа, который ему надо будет заполнить.В документе он должен указать свои личные данные, саму суть отказа и его причины.Данный отказ от лечения внесут в медицинскую карточку больного.
С учётом моего ответа выше далее:
Медицинская помощь оказывается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Т.е. пациент при указанных условиях имеет полное право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него или его прекращения.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Пациент вправе подать жалобу в прокуратуру или в Росздравнадзор.
Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой по обращениям о нарушениях занимается прокуратура.
Во вложении к ответу бланк--образец жалобу в прокуратуру.