Здесь Ирина не все так просто. Действительно в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.
Но здесь главное слово уклоняется. То есть нужно смотреть имеет ли место это самое уклонение, не может признаваться уклоняющимся от следствия или суда лицо, которое совершило преступление, но о котором правоохранительным органам еще не известно, а также лицо, причастность которого к совершенному преступлению еще не установлена. И смотреть нужно в каждом конкретном случае.