Или же получить новое свидетельство о перемене имени?

Здравствуйте! Летом по решению суда мой муж усыновил моего ребенка . Ему на тот момент было 17 дет. По решению суда присвоили отчество усыновителя.

До этого мой сын в 2020 году менял фамилию , брал мою по браку. Тоесть свидетельство о рождении не меняли. В загсе выдали только свидетельство о перемене имени(фамилии)

По решению суда каким то образом фамилию оставили как в свидетельстве о рождении , а отчество поменяли на усыновителя. В загс выдали свидетельство о рождении верными данными. Но при оформлении паспорта на новое отчество, столкнулись с проблемой, что данные в новом свидетельстве , в свидетельстве об усыновлении и паспорте действующем не совпадают. Сказали идите в загс.

Вопрос: может лучше сразу в суд обратиться за исправлением ошибки. Или же получить новое свидетельство о перемене имени?

, Маруся, г. Москва
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам сначала необходимо обратиться в ЗАГС, а потом уже с отказом органа ЗАГС во внесении изменения в соответствующие документы обратиться в суд.