Здравствуйте, если бывшая жена подавала на алименты потом приостановила взыскание и потом подала на востановление взыскание

Здравствуйте, если бывшая жена подавала на алименты потом приостановила взыскание и потом подала на востановление взыскание. Она может взыскать за какой период за 3 года или начинают взыскивать с момента ее востановления? И какой закон?

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подать повторно исполнительный документ для исполнения о взыскании алиментов бывшая жена вправе в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Начислить задолженность по алиментам вправе по заявлению судебный пристав- исполнитель в силу ч.2 ст.102 ФЗ №229. При этом в силу ч.1 ст.113 Семейного Кодекса РФ взыскать задолженность по алиментам за предыдущий период возможно в пределах 3х летнего срока. Но, если задолженность возникла по вине плательщика алиментов, то за предыдущий период задолженность возможно взыскать за весь период в силу ч.2 ст.113 СК РФ.

Таким образом, предъявить повторно на взыскание испл. лист бывшая вправе. Если вины в задолженности нет, то за предыдущие 3 года вправе взыскать долг по алиментам. (ст.30, 102 ФЗ №229; ст.113 СК РФ)