Добрый день, могу ли я взыскание неустойки по алиментам, мне нужна сначала обратиться к приставам?

Добрый день, могу ли я взыскание неустойки по алиментам , мне нужна сначала обратиться к приставам ?чтобы рассчитали?

, Лариса, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В СК РФ (ст. 115) предусмотрено два основания, позволяющие подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Рассмотрим их особенности:

Задолженность образовалась по условиям договора, заключенного между сторонами. Процедура проводится с учетом указанных в документе условий. Санкции, применяемые к нарушителю соглашения, законом не ограничиваются и могут быть любыми. Способ расчета также указывается в документе.
Неустойка взимается на основании СК РФ (ст. 115). Размер пени в таком случае фиксированный и равен 0,1% (ранее 0,5%) от размера долга. Расчет применяется по факту выигранного суда и полученного решения.

Если есть основания то соблюдаете досудебную претензию, затем иск в суд.

Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Я Вас немного не поняла. В марте был выдан исполнительный лист и отправлен судебным приставам, но исполнительное производство завели только в сентябре, не знаю причину, письма писала много. Алименты не платятся, вот и хочу подать для расчета неустойки, я так прнимаю неустойку должны рассчитать приставы?

Если был исполнительный лист, все верно к приставам.

В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства.