Хотим купить участок земли в Новой Москве, в выписке в особых отметках есть сведения об ограничении, выписку прилагаю, стоит ли связываться с таким объектом?

  • EGRN_77-22-0040304-697
    .pdf
, Ярослав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослав.

Статья 56 Земельного кодекса РФ говорит об общих ограничениях в отношении участка.

Конкретное ограничение у Вас в том, что участок находится в зоне подтопления.

Соответственно для строительства жилого дома необходимо принятие соответствующих мер

Ограничения в использовании согласно ст. 67.1 «Предотвращение негативного воздействия
вод и ликвидация его последствий», п. 6 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. №74-ФЗ 6. В
границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской
Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями
использования территорий, запрещаются: 1) размещение новых населенных пунктов и
строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;

Ярослав
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, это понимаю, но будет ли такой объект проблемным? в планах построить на нем каркасный дом и хоз строения для дачного загородного отдыха и возможно постоянного проживания. не будет ли сложностей с проведением коммуникаций ( свет газ вода канализация) на участок, они все центральные в этом поселке проходят рядом с участком
Да, это понимаю, но будет ли такой объект проблемным?

 нужен запрос в МосковскоОкского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, чтобы понимать- какие там именно ограничения, в деталях- и только после этого обсуждать стройку

обязательно консультация инженера строителя

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ограничения у вас все таки есть

Ограничения прав на земельный участок,
предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c
09.07.2024; Реквизиты документа-основания: Приказ об утверждении зон подтопления,
прилегающих к зонам затопления, определенных в отношении территорий, которые
прилегают к водотокам на территории города Москвы в зоне деятельности МосковскоОкского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов от
2018-05-08 № 149 выдан: Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального
агентства водных ресурсов.

в рамках ст 56 ЗК это допустимо

Статья 56. Ограничение прав на землю
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;