Здравствуйте, нужно ли вступать в наследство, если дом был куплен в браке, но оформлен на жену, муж умер

Здравствуйте,нужно ли вступать в наследство,если дом был куплен в браке,но оформлен на жену,муж умер.

, Ольга, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Ольга, добрый день!

1/2 супружеская доля в данном случае, 1/2 это доля мужа в квартире, которая может быть включена в наследственную массу.

Согласно ст.34 СК РФ Ваша квартира является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что она оформлена только на Вас.

Поэтому вопрос нужно ли вступать в наследство, тут зависит от того, есть ли у умершего другие наследники которые будут претендовать на наследство.