Мы граждане Казахстана хотим родить ребёнка в российской федерации можно ли ребёнку получить российское гражданство?

, Александр, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте!

Возможно получить российское гражданство для ребёнка, родившегося на территории Российской Федерации, но существуют определённые условия и процедуры.

По рождению (по праву почвы): Само по себе рождение на территории России не даёт автоматического права на получение российского гражданства (за исключением некоторых особых случаев). Для того чтобы ребёнок получил гражданство РФ по рождению, хотя бы один из родителей должен быть гражданином Российской Федерации.
Приобретение гражданства по заявлению: Если оба родителя являются иностранными гражданами (в вашем случае — гражданами Казахстана), то можно подать заявление о предоставлении российского гражданства для ребёнка в упрощённом порядке при соблюдении ряда условий:

Оба родителя или один из них должны иметь разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство в России.
Либо родители могут подать заявление о приёме ребёнка в российское гражданство после того, как они сами получат российское гражданство.
Особые случаи: В случае если родители не могут передать своё казахстанское гражданство ребёнку или он становится лицом без определённого статуса (апатридом), Россия может рассмотреть вопрос о предоставлении ему своего гражданства.
Двойное/многократное гражданство: Российская Федерация допускает двойное или множественное гражданство при наличии международных соглашений с соответствующими странами. Однако важно уточнить правила получения и сохранения казахстанского и российского паспортов у консульств обеих стран, так как законодательные нормы могут изменяться.