Здравствуйте, вопрос по снятию с воинского учета в связи с отьездом из РФ. Мне 37 лет, не служил, повесток не
Здравствуйте, вопрос по снятию с воинского учета в связи с отьездом из РФ. Мне 37 лет, не служил, повесток не получал, есть военный билет с категорией В. Я собираюсь уехать из РФ в другую страну, в данный момент оформляю ВНЖ. Но у меня на руках есть действующий ВНЖ третьей страны, я там жил какое-то время, а сейчас временно вернулся в РФ. Этот действующий ВНЖ заканчивается через 5 месяцев.
Меня интересует:
1) Могу ли я на основании этого действующего ВНЖ сняться с воинского учета, дождаться оформления другого ВНЖ (примерно 1 месяц) и потом просто уехать. Или нужно ждать готовности ВНЖ другой страны в которую я планирую переехать и сниматься с учета уже на его основании
2) Как на практике происходит процесс снятия с воинского учета (в интернете куча статей, но в них есть существенные противоречия)
3) Каким путем лучше пойти: личная явка или пытаться сняться удаленно
Здравствуйте, Иван.
Да, можете действующий ВНЖ (копию) приложить для уведомления о выезде из РФ.
Это можно сделать удаленно на основании подпункта г) пункта 50 Положения о воинской учете.
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);
Но, лучше это сделать личной явкой чтобы военкомат заверил Вашу копию ВНЖ сверив ее с подлинником.
И подавать заявление (уведомление) с отметкой на Вашей копии со сдачей военного билета.
Добрый день.
Иван, подскажите Вы уведомляли МВД о наличии у Вас действующего ВНЖ иностранного государства?
Такое уведомление также учитывается при снятии с воинского учета.
1) Могу ли я на основании этого действующего ВНЖ сняться с воинского учета, дождаться оформления другого ВНЖ (примерно 1 месяц) и потом просто уехать. И
Да, можно.
Для целей снятия с воинского учета Вами в военкомат предоставляется заявление по следующей форме
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/
Вместе с заявлением Вам при личной явки в военкомат в силу требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
должны быть предоставлены
— паспорт
— военный билет
— отрывная часть уведомления о наличии вида на жительство, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
Дополнительно в военкомате могут потребовать копию вида на жительства и ее нотариально удостоверенный перевод.
Перечень документов по приказу МО РФ от 22 ноября 2021 г. N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»