Должны ли снять с воинского учёта в военкомате?

Уволили досрочно с военной службы в отставку. Категория В с красной печатью. Должны ли снять с воинского учёта в военкомате?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

Вы после увольнения, наоборот обязаны встать на воинский учет.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,  явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат  со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

С категорией В Вы в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите зачислению в запас.

На этом основании Вы с воинского учета не снимаетесь.

Снятие с воинского учета в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» производится по категории Д.

3. Гражданин, пребывающий в запасе признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Денис
Клиент, г. Москва
Военнослужащий уволенный в отставку, состоит на учете как лицо находящееся в отставке, т.е. его переводят из запаса в раздел исключенных из запаса. Если проще можно сказать, что он снят с воинского учета?

Денис, с категорией В, Вы в отставку не увольняетесь — Вы подлежите зачислению в запас.

Если проще можно сказать, что он снят с воинского учета?

 В отставку Вас могли уволить с категорией Д.

Поэтому снять Вас с воинского учета сейчас нет оснований.

Военнослужащий уволенный в отставку, состоит на учете как лицо находящееся в отставке

 Военнослужащий уволенный в отставку на воинский учет не принимается.