Есть ли возможность оспорить решение мирового судьи?
Добрый день. Есть ли возможность оспорить решение мирового судьи?
Приехал в суд, но заседания не было т.к. там была очередь, мне дали бумагу о признании вины и ходатайстве по наказанию ниже низшего.
Суть в следующем, заказал дубликат номеров т.к. мои уже стерлись, но через Авито т.к. там с доставкой на дом.
Но они при изготовлении перепутали одну цифру в регионе, вместо 197, напечатали 177. Я не заметил и установил этот номер.
- Постоновление суда.pdf
Конечно возможно. Решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью (п.1 ст.320 ГПК РФ).
Объектом права апелляционной жалобы является решение мирового судьи, не вступившее в законную силу. Жалоба может быть подана на решение, как в целом, так и в части (мотивы решения, резолютивная часть). Также вы можете написать отдельную жалобу на судью в коллегию
Добрый день! Да, Вы конечно вправе обжаловать постановление судьи. Порядок обжалования определен главой 30 КоАП РФ
ст. 30.1 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаныв течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
госпошлиной жалоба не облагается
добрый день. Формально вы не лишены такого права, но надо понимать по какому основанию Вы хотите обжаловать постановление тем более Вы признали вину и раскаялись.
Игорь, добрый день.
Вы конечно можете обжаловать, но здесь важно понимание того, что при изложенных обстоятельствах Ваше обжалование на мой взгляд не принесет никакого результата.
Здесь действительно на лицо правонарушение предусмотренное ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
К тому же Вы свою вину признали.
Но они при изготовлении перепутали одну цифру
Это не повод для освобождения Вас от ответственности.
Никакого отношения ГПК к вопросу не имеет
Использовать для обжалования
КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
ст. ст. 30.1 — 30.3, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях.