Если банк передал долг коллекторам без уведомления и Вам не были направлены письменные подтверждения, то исполнять требования нового кредитора Вы не обязаны. Но есть риск, что Вы просто не получили письмо от банка по причинам, зависящим от Вас.
Вот, что можно сделать для начала:
1. Уточнить наименование коллекторского агентства и запросить у него договор цессии (договор уступки права требования) для подтверждения законности их требований к Вам.
2. Проверить присутствие коллекторов в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП) на право осуществления ими коллекторской деятельности.
3. Обратиться в банк (или к его правопреемнику), выдавший кредит, и уточнить, действительно ли долг был продан и в каком размере.
4. Если выяснится, что коллекторское агентство действует официально, то можно с ними договариваться. Например о том, чтобы взыскивали задолженность через суд. Суд точно установит правомерность их требований.
5. Если коллекторы очень настойчивы, то необходимо жаловаться в ФССП.