В договоре указана вейп и кофе на вынос, я добавила готовую еду

Я ИП, субарендатор торгового помещения, имеет ли право арендодатель указывать чем мне торговать? Или мне надо объязательно согласовывать с арендодателем. В договоре указана вейп и кофе на вынос, я добавила готовую еду.

, Айлан Васильевна Маспын-оол, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айлан Васильевна.

Если у Вас в договоре с Арендодателем прописаны конкретные условия (а у Вас указаны конкретно кофе и вейп на вынос), то изменение условий договора, которые изначально установлены сторонами. должно прописываться дополнительным соглашением.

Статья  420 ГК:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении… договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении условий взаимоотношений между собой. Поэтому да, такое ограничение возможно. Если Вы не согласны с таким предложением, Вы можете отказаться от заключения договора аренды на условиях, которые Вас не устраивают.

Ограничения, которые устанавливает арендодатель обычно связаны с тем, что крпный арендодатель заинтересован в том, чтобы арендаторы не «пересекались» по товарам, которые они продают. Это может привести к уходу какого-либо арендатора, что для арендодателя неприемлемо. Поэтому и устанавливаются подобные ограничения в основном.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я ИП, субарендатор торгового помещения, имеет ли право арендодатель указывать чем мне торговать?

 Да.

У арендодателя в данном случае есть такое право.

Во-первых, у Вас заключен договор субаренды, который следует судьбе основного договора аренды и возможность сдачи помещения в субаренду зависит только от согласия арендодателя.

В силу ст. 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В силу данного требования стороны в договоре аренды могут определить условия и порядок использования помещения передаваемого в аренду.

В той же ст. 615 ГК РФ отмечено, что

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды

Сказанное таким образом, допускает возможность включение в договор условия об использовании арендуемого помещения по определенному назначению, определяя перечень предметов торговли реализуемых при аренде помещения.

Соответственно арендодатель вправе в договоре установить ограничения на использование сдаваемого в аренду помещения, установив ограниченный круг предметов, которые Вы можете реализовывать.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

Как уже указали мои коллеги со ссылками на нормативно-правовые акты вы напрямую не можете. Но есть нюанс.

Он такой:

Вы субарендатор. Отношения есть между собственником помещения и арендатором (первой очереди). Определяет собственник помещения чем можно заниматься, а чем нельзя. А вот арендатор, сдающий в субаренду — это не собственник. Таким образом мы можем продавить изменение договора.