В договоре указана вейп и кофе на вынос, я добавила готовую еду
Я ИП, субарендатор торгового помещения, имеет ли право арендодатель указывать чем мне торговать? Или мне надо объязательно согласовывать с арендодателем. В договоре указана вейп и кофе на вынос, я добавила готовую еду.
Здравствуйте, Айлан Васильевна.
Если у Вас в договоре с Арендодателем прописаны конкретные условия (а у Вас указаны конкретно кофе и вейп на вынос), то изменение условий договора, которые изначально установлены сторонами. должно прописываться дополнительным соглашением.
Статья 420 ГК:
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении… договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении условий взаимоотношений между собой. Поэтому да, такое ограничение возможно. Если Вы не согласны с таким предложением, Вы можете отказаться от заключения договора аренды на условиях, которые Вас не устраивают.
Ограничения, которые устанавливает арендодатель обычно связаны с тем, что крпный арендодатель заинтересован в том, чтобы арендаторы не «пересекались» по товарам, которые они продают. Это может привести к уходу какого-либо арендатора, что для арендодателя неприемлемо. Поэтому и устанавливаются подобные ограничения в основном.
Добрый день.
Я ИП, субарендатор торгового помещения, имеет ли право арендодатель указывать чем мне торговать?
Да.
У арендодателя в данном случае есть такое право.
Во-первых, у Вас заключен договор субаренды, который следует судьбе основного договора аренды и возможность сдачи помещения в субаренду зависит только от согласия арендодателя.
В силу ст. 615 ГК РФ
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу данного требования стороны в договоре аренды могут определить условия и порядок использования помещения передаваемого в аренду.
В той же ст. 615 ГК РФ отмечено, что
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды
Сказанное таким образом, допускает возможность включение в договор условия об использовании арендуемого помещения по определенному назначению, определяя перечень предметов торговли реализуемых при аренде помещения.
Соответственно арендодатель вправе в договоре установить ограничения на использование сдаваемого в аренду помещения, установив ограниченный круг предметов, которые Вы можете реализовывать.
Добрый день! Рады вам!
Как уже указали мои коллеги со ссылками на нормативно-правовые акты вы напрямую не можете. Но есть нюанс.
Он такой:
Вы субарендатор. Отношения есть между собственником помещения и арендатором (первой очереди). Определяет собственник помещения чем можно заниматься, а чем нельзя. А вот арендатор, сдающий в субаренду — это не собственник. Таким образом мы можем продавить изменение договора.