Получается, что УК меня штрафует за просрочку передачи показаний счетчиков
Я по разным причинам не передавал показания счетчиков водоснабжения 5 месяцев. После этого я оплатил квитанцию с повышенными тарифами. При этом УК (Жилищник) в квитанции не указывает за какой период и на сколько тарифы были повышены. Юристы УК утверждают, что перерасчет оплаты в этом случае не предусмотрен по Постановлению 354. Получается, что УК меня штрафует за просрочку передачи показаний счетчиков. При этом я нигде не подписывался, под обязательствами передавать эти показания в течении 3-х месяцев, меня никто не предупреждал, что истекает срок подачи этих показаний и что при неисполнении этих сроков наступает определенная какими-то документами моя финансовая ответственность в каких-то установленных размерах.
Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...» действительно предусмотрено применение повышенных тарифов в случае непередачи показаний индивидуальных приборов учета.
Однако есть ряд важных моментов:
1. УК обязана в квитанции указывать расчетный период, за который производится начисление, а также применяемые тарифы и нормативы. Отсутствие такой информации — нарушение.
2. Повышенный тариф применяется только после истечения 6 месяцев непередачи показаний. За первые 6 месяцев начисление идет по нормативам без повышения.
3. Размер повышающего коэффициента не может превышать 1,5 для жилых помещений.
4. УК обязана предупредить вас заранее о предстоящем применении повышенного тарифа и последствиях непередачи показаний.
Таким образом, если вы не передавали показания 5 месяцев, то применение повышенного тарифа в этот период неправомерно. УК должна была начислять по нормативам.
Я рекомендую вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерное начисление и требованием произвести перерасчет. Также можно оспорить действия УК в судебном порядке. Главное — требовать предоставить расчеты и обосновать применение повышенных тарифов.