Для присвоения звания «Ветеран труда» в Московской области необходимо соблюдение следующих условий согласно Закону Московской области от 28.03.2016 N 24/2016-ОЗ:
1. Наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
2. Наличие наград, почетных званий или ведомственных знаков отличия в труде, утвержденных соответствующими нормативными актами.
Ваши награды — Почетная грамота и Почетный знак Российского профсоюза работников культуры — относятся к ведомственным знакам отличия в труде.
Таким образом, если у вас имеется требуемый трудовой стаж или выслуга лет для назначения пенсии, то наличие указанных наград позволяет претендовать на присвоение звания «Ветеран труда» в Московской области.
Для оформления необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие наград и стажа.
Если стажа не хватает, но есть другие награды федерального или регионального уровня, это также может дать право на присвоение звания при определенных условиях.