Работодатель убирает охрану из магазина и изменяет трудовой договор
Работодатель убирает охрану из магазина и изменяет трудовой договор, внеся туда пункты о материальной ответственности за кражи в магазине. По мимо этого консультанты магазина выполняют роль охраны, стоя на входе, контролирую антикражные ворота и проверяя вещи у покупателей.
На сколько это законно, и можно ли как то избежать подписания данного договора
Такая ситуация с изменением трудового договора и введением дополнительных обязанностей и ответственности требует внимательного подхода. Давайте разберемся с юридической стороной вопроса и возможными вариантами действий.
1. Изменение условий трудового договора:
Одностороннее изменение условий труда: Работодатель не имеет права изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, если это ухудшает положение работника или влечет за собой изменение его трудовых обязанностей (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Введение материальной ответственности и функций охраны являются существенными изменениями трудового договора.
Процедура изменения: Изменение условий трудового договора должно происходить с письменного согласия работника. Работодатель обязан уведомить вас об изменении условий за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если вы не согласны с новыми условиями, вы можете отказаться подписывать изменения. В этом случае работодатель обязан предложить вам другую работу (вакантную должность) или расторгнуть договор по сокращению.
2. Материальная ответственность:
Общая и полная материальная ответственность: В трудовом законодательстве есть два типа материальной ответственности:
Общая: Работник отвечает за ущерб в пределах своего среднемесячного заработка.
Полная: Работник отвечает за ущерб в полном размере. Полная материальная ответственность вводится либо для определённых категорий сотрудников (например, кассиры), либо в случае заключения отдельного письменного договора о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ).
Невозможность введения полной материальной ответственности: Полная материальная ответственность может быть введена только с согласия работника и по договору о полной материальной ответственности. Письменное согласие на такой договор вы можете не давать. Если работодатель заставляет вас подписать такой договор под угрозой увольнения, это нарушение закона.
3. Принуждение к выполнению обязанностей охраны:
Введение в обязанности консультантов функции охраны является неправомерным, так как это не соответствует их должностным обязанностям и квалификации.
Контроль на антикражных воротах и проверка вещей у покупателей — это функции охранника или контролера, и их включение в обязанности продавцов-консультантов без их согласия также незаконно.
4. Как избежать подписания договора и защитить свои права:
Отказ от подписания договора:
Если вы не согласны с изменением условий труда, вы можете отказаться подписывать новое соглашение или договор о полной материальной ответственности.
Работодатель не имеет права принуждать вас к подписанию или угрожать увольнением без соблюдения процедуры (например, увольнение по сокращению).
Обращение в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру:
Если работодатель оказывает давление или изменяет условия труда незаконно, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру.
Укажите все обстоятельства дела, приложите документы (переписка с работодателем, уведомления об изменении условий и т. д.).
Обращение в суд:
Если работодатель нарушает ваши права, в крайнем случае, вы можете подать иск в суд для восстановления нарушенных прав и компенсации ущерба (например, морального вреда).
Консультация с юристом:
Проконсультируйтесь с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы обсудить ваши действия и подготовить документы.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как работодатель не имеет права навязывать новые условия или обязанности без вашего согласия. Старайтесь действовать спокойно и аргументированно, ссылаясь на Трудовой кодекс и свои права.