Здравствуйте, Я получил вид на жительство в 10 августа 2023 и получил гражданство в 02 октября 2024 но ещё не

Здравствуйте,

Я получил вид на жительство в 10 августа 2023 и получил гражданство в 02 октября 2024 но ещё не получил поспорт у меня только решение

Я обязательн сдать документы на ежегодной увеличение или нет ?

, Кемаль, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Решение о приеме в гражданство вступает в силу с момента принесения присяги. В силу ст 37 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

8. Решение о приеме в гражданство Российской Федерации вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина Российской Федерации.

В соответствии с п.11 ст.8 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязаны в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Соответственно, если срок уведомления у Вас истекает до вступления в силу решения о приеме в гражданство, то уведомление подавать нужно. Если после — уже не нужно.

Кемаль
Клиент, г. Москва
Я получил вид на жительство в 10 августа 2023Значит срок уведомления до 10 августа 2024 или 10 октября 2024?