Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, в коммунальной квартире у меня есть комната, в этой комнате мы

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, в коммунальной квартире у меня есть комната, в этой комнате мы три собственника, не прописаны, там не проживаем и не проживали,живем по другому адресу, два года назад в коммуналке сменилось УК, водоканал начислил долг за два года, акт о нашем непроживании заверенный подписями соседей и УК был предоставлен в водоканал, должны ли сделать перерасчет, и должны ли мы оплачивать за воду если мы там не проживаем. Заранее спасибо за ответ.

, Алиса, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не имеется прибора учета  за воду, то  соответственно начисления  за  потребление воды  происходят  по нормативам .

акт о нашем непроживании заверенный подписями соседей и УК был предоставлен в водоканал, должны ли сделать перерасчет, и должны ли мы оплачивать за воду если мы там не проживаем.

Вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК в соответствии с положениями Постановления Правительства №354вместе с (Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов) Нужно будет представить документы, подтверждающие ваше отсутствие.

 При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алиса!

Плата  за потребление  ХВС, ГВС  в коммунальной квартире   рассчитывается  на проживающих в коммунальной   квартире.

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7 1, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 — 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Постановление Правительства №354

То-есть   оплачивать ХВС, ГВС обязаны лица,  проживающие в коммунальной квартире

Но при  отсутствие постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан    собственники обязаны  будут оплачивать коммунальные услуги  с учетом их количества.

56 2. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Постановление Правительства №354

должны ли сделать перерасчет, и должны ли мы оплачивать за воду если мы там не проживаем.

Должны, если     в коммунальной квартире есть соседи, которые в ней проживают они и должны оплачивать ХВС, ГВС.