В результате перепланировки квартиры получаются две квартиры с общим тамбуром
В результате перепланировки квартиры получаются две квартиры с общим тамбуром. Ранее этот тамбур был частью исходной квартиры. Вопрос, как быть с площадью этого тамбура при определении площадей новых квартир и при постановке их на учет.
, Дмитрий Васильевич, г. Москва
Александра Тарасова
Здравствуйте, Дмитрий Васильевич!
По проекту тамбур это отдельный объект или относиться к какой-то квартире?
Тамбур можно оформить в долевую собственность, При продаже квартир, сделка на тамбур будет нотариальная с уведомлением другого собственника.
Можно оформить сервитут.
Можно присоединить к общему имуществу МКД.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
В соответствии с п.1 ч. 2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений. Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Следовательно, увеличить общее имущество МКД можно только по решению собрания собственников помещений МКД, такие решения принимаются не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений.
Если в результате реконструкции будет образовано три самостоятельных объекта недвижимости.
Прежде чем начать проводить реконструкцию квартиры, получить разрешение на проведение реконструкции. Вам в обязательном порядке необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки технического плана на раздел данной квартиры. Кадастровый инженер может подсказать Вам технические варианты по разделу.