Как взять опеку над сестренкой?

Здравствуйте , у меня сложилась такая ситуация, мама проживала с моим отчимом , у них есть совместный ребенок, мама умерла , отчим злоупотребляет алкоголем, с 10 сентября сестренка проживает у меня, моя семья живет за городом, ребенок обучается в городе , отчим уехал и я не могу его найти, в школу перевести я ее тоже не могу , т.к по сути я ей никто, и это должен делать законный представитель, что мне делать дальше ? Как взять опеку над сестренкой?

, Алина, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

так как вы являетесь сестрой у вас есть преимущественное право стать опекуном для своей младшей сестры.

Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства