Будут ли ограничения после смены водительского удостоверения?

Можно ли мне поменять Азербайджанское водительское удостоверение на российское, если я являюсь гражданином РФ?

Если да, то нужно ли заново сдавать экзамен (теория, вождение) в ГАИ? Будут ли ограничения после смены водительского удостоверения?

, Шамиль, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Шамиль, добрый день.

С 1 апреля 2024 Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ были внесены соответствующие изменения в ст. 25 и 26 О безопасности дорожного движения, именно данные статьи регулируют Ваш вопрос.

С полным текстом ФЗ можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451672/

Ключевым в Вашем вопросе будет иметь значение дата приобретения гражданства или дата въезда в РФ если таковые имеют место.

 Если под положения ст. 25 и 26 Вы не попадаете, то необходимо руководствоваться общими положениями, в частности раздел IV Постановления Правительства 1097:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/9fc05f3bef517c675dd9779d0b1c6830ac3fb4cd/

---

За более детальной консультацией можете обращаться в личные сообщения.