На мое имя мошенники взяли кредит, написано заявление в полицию и обращение в банк, что не я брала кредит
На мое имя мошенники взяли кредит, написано заявление в полицию и обращение в банк, что не я брала кредит, вопрос в том могу ли я признать договоо кредита недействительным и кто по итогу должен платить данный кредит?
Вам следует ждать, ответа от правоохранительных органов и банка. В случае, доказательств, что кредит мошеннический, можно в судебном порядке отменить кредитный договор.
Валентина, добрый день.
написано заявление в полицию
Это правильно, но здесь важно понимание того, что само по себе кредитное обязательство отменено не будет — это гражданские правоотношения, вопрос с уголовным делом может затянуться или вовсе будет приостановлено.
Следует придерживаться следующего алгоритма действий:
1) Через портал «Госуслуги.ру» узнаем полный перечень БКИ, в которых хранится Ваша кредитная история.
2) Заказываете кредитные отчеты во всех БКИ, из полученого перечня (шаг 1). Проводите анализ, выявляя кредитные договора которы Вы не заключали. (Незаконных кредитов и займов, может быть сразу несколько.)
3) Далее необходимо вести работу по признанию всех спорных договоров не заключенными.
Для этого необходимо направить претензию кредитору если они Вам откажут потребуется обращаться в суд с целью признания данного кредита незаключенным.
---
Тут нужно разбираться в деталях и изучать обстоятельства произошедшего. Кто и каким образом оформил кредит.
Согласно ст. 7 ФЗ О потребительском кредите:
Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Именно на этом необходимо строить линию защиты.
Не затягивайте с решением данной проблемы, при наличии просрочки банк начнет процедуру принудительного взыскания.
Напишите мне в личные сообщения если потребуется помощь, специализируюсь на подобных делах.