При разводе будет ли муж претендовать на него?

Собираюсь выйти замуж и купить дом. Он приватизирован на меня и на детей. При разводе будет ли муж претендовать на него?

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он приватизирован на меня и на детей

То есть дом уже куплен? Поясните.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то всё зависит от того дом был приобретён вами после регистрации брака или нет. Насколько я понимаю вы уже собственник дома и только собираетесь вступать в брак, следовательно, дом будет только вашим личным имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат (услуга платная).

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Разделу между супругами подлежит, лишь совместно нажитое имущество во время брака. Муж не имеет права на личное имущество Ваше приобретенное до брака.

Такое положение исходит из ст.34 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К личному имуществу каждого из супругов отнесено ч.1 ст.36 упомянутого СК РФ, имущество приобретенное до регистрации брака.