Как может бывшая жена забрать или отозвать судебный приказ?

Добрый день

Сын живет с бывшей женой в другом городе, не виделись более 5 лет. Алименты плачу по судебному приказу, исполнительного листа не было .

Бывшая жена и ее нынешний муж попросили о согласии на усыновление моего сына, при этом алименты им не нужны, с финансовым положением все хорошо у них.

Как может бывшая жена забрать или отозвать судебный приказ ?

, Леонид, г. Самара
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Леонид, здравствуйте! Да, она может отозвать приказ с исполнения, написав заявление приставу.

Если алименты уже выплачиваются через службу судебных приставов, бывшая жена может написать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства в связи с усыновлением и отказом от алиментов.

Кстати, усыновление требует судебного решения. Суд будет учитывать интересы ребенка и ваше согласие.
Если Вы согласны на усыновление, это упростит процесс.

Всех благ Вам!

Леонид
Клиент, г. Самара
Дарья Спасибо, есть только судебный приказ(по нему и была выплата алиментов), к приставам его не относили, поэтому нет исполнительного листа.В этом случае как быть?

В таком случае она просто хранит его у себя. Его суд не отменит.