После обратилась сегодня в полицию, попросили номер счёта и карты
Здравствуйте!!!
Ситуация такая.
Искала подработку, резюме на Авито было.
На Авито написал 29 сентября человек с именем Дмитрий, предложил заработать. Сам он объяснил что занимается обменом криптобиржи. И я с этого буду получать проценты. Просил мои ФИО, город, номер карты, и возраст.
Приходили деньги сразу от разных людей несколько раз. И скидывали реквизиты карты чтобы я переводила. Сказали: если я решу их заблокировать, они сами обратятся в полицию.
С часу до 8 вечера все продолжалось. На след день пришло уведомление об оплате и услуг на Авито. Сказали оплатить.
Вышла сумма на всё это в 890 тыс руб. Я получила только 8 тыс рублей.
На след день все карты сбербанка заблокировали.
Я сильно испугалась. Обратилась в офис, мне отказали в перевыпуске..
После обратилась сегодня в полицию, попросили номер счёта и карты.. ничего не сказали, возможно будут разбираться.. сказали больше такого не делать.
Но я не знаю что мне грозит в таком случае...
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Анастасия!
Грозит вам жить без карт или доказывать в суде незаконность блокировки.
А так = вы занимались не слишком законной деятельностью, но полиция пока в этом разбираться не будет от слова совсем, так как закон по дроппам не принят
Если обманутые наймут толкового адвоката, то с вас взыщут те 890 тыс. через суды.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте, Анастасия!
В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.
При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.
В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.
С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).
Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.
Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.
Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!