Читаэнергосбыт постоянно завышают платежи за свет, нами уже переплачено 3500, но продолжают выставлять долг, а
Здравствуйте! Читаэнергосбыт постоянно завышают платежи за свет, нами уже переплачено 3500, но продолжают выставлять долг, а последнее время и вовсе занялись телефонным терроризмом звонят моей матери, пожилому человеку (64 года) и бросают трубку.
Здравствуйте, Дарья!
Проверка показаний счетчика. Проверьте, правильно ли передаются показания Вашего счетчика. Иногда завышенные платежи могут быть результатом неправильного учета.
Сравните ваши собственные показания с теми, что указаны в квитанциях от энергосбыта.
Соберите все квитанции об оплате за электричество за последние месяцы.
Подготовьте копии всех переданных вами показаний счетчиков (если вы их записывали).
Также важно иметь на руках акты сверки (если таковые были) и любые другие документы по переплатам.
Обратитесь в Читаэнергосбыт
Напишите письменное заявление в адрес Читаэнергосбыта с просьбой провести сверку платежей и перерасчет задолженности. Указать на наличие переплаты (3500 рублей) и запросить ее учет при выставлении следующих квитанций или возврат средств.
Обязательно сохраните копию заявления для себя с отметкой о принятии документа.
Проведите сверку лицевого счета
Если Ваше обращение не решит проблему, попросите провести акт сверки расчетов между вами и поставщиком услуг для точного определения состояния лицевого счета.
Если компания продолжает игнорировать Ваши обращения или неправомерно начисляет долги подавайте жалобу в Роспотребнадзор.