У моего сожителя мама скончалась в 2015 году, при вступлении в наследство отказался в пользу сестры, сейчас он
У моего сожителя мама скончалась в 2015 году, при вступлении в наследство отказался в пользу сестры, сейчас он инвалид колясочник прописан в этом доме один, может ли он вернуть себе половину наследства?
Здравствуйте!
Смотрите, отказ от наследства не предусматривает того, что потом наследник может передумать. Однако есть несколько важных нюансов, от которых зависит перспектива спора.
1 — имеется судебная практика по оспариванию отказа от наследства в случае если оно было произведено под заблуждением, или под принуждением (требования + — как к признанию сделки мнимой). Однако данная практика не сказать, чтобы была сильно распространена. Тем более подобные споры требуют серьезной доказательственной базы.
Вы своем вопросе Вы делаете акцент на том, что Ваш супруг сейчас является инвалидом, Судя по всему Вы раздумываете относительно норм об обязательной доле в наследстве.
Тут вынужден вас огорчить, даже от обязательной доли в наследстве можно отказаться