Добрый день, у соседа постоянно играет музыка с утра, с ночи придёшь и не поспать, ему бестолку говорить, вечно пьяный, что можно предпринять в этой ситуации

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только звонить в полицию и добиваться, чтобы приехали и заставили выключить.

Ночью громкая музыка и ремонтные работы запрещены.

Если полиция не приезжает, то жаловаться в службу собственной безопасности или в прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Поговорите с соседом  в более спокойный момент (например, утром или днем), когда он трезв и может воспринимать информацию адекватно.

 Изучите местные законы о тишине. В большинстве регионов существуют законы о соблюдении тишины в определенные часы (например, с 22:00 до 7:00). Уточните действующие нормы для Вашего региона. Напишите заявление участковому на постоянное нарушение общественного порядка. Опишите ситуацию как можно подробнее и укажите время нарушения. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ
 с письменной жалобой на соседа за нарушение правил проживания и общественного порядка.Обсудите проблему с другими соседями — если они также страдают от шума, возможно коллективное обращение окажется более эффективным как для подачи заявления участковому полиции, так и для обращения в УК/ТСЖ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое