Сейчас я прохожу ввк хочу списаться по здоровью, но могу ли я грамотно наехать на командиров что бы меня уволили по ст51 федерального закона О воинских обязанности и военной службе
31.10.2024г у меня заканчивается контрак с МО. Сейчас я прохожу ввк хочу списаться по здоровью,но могу ли я грамотно наехать на командиров что бы меня уволили по ст51 федерального закона "О воинских обязанности и военной службе. Ведь федеральный закон сильнее указа президент. Помогите составить грамотный диалог
Добрый день.
но могу ли я грамотно наехать на командиров что бы меня уволили по ст51 федерального закона «О воинских обязанности и военной службе.
Увы, но не получится.
В данном случае, уже Конституционный Суд РФ в данном вопросе внес ясность, указав на приоритет указа Президента РФ по вопросам увольнения с военной службы в период мобилизации над федеральным законом.
Сейчас я прохожу ввк хочу списаться по здоровью
У Вас какие проблемы со здоровьем?
Вас на ВВК направили?
Добрый день
что бы меня уволили по ст51 федерального закона
Там много оснований.
Вас какое именно интеерсует?
Ведь федеральный закон сильнее указа президент.
Военные суды считают иначе.
Они применяют Указ Президента 647 от 2022 года
В частности
Щ. через представителя обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой части N связанное с неувольнением его с военной службы по истечении срока контракта и обязать воинское должностное лицо уволить его с военной службы по указанному основанию.
.....
Учитывая, что оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе, в отношении Щ. не имеется, вывод гарнизонного военного суда о правомерности оспариваемого бездействия командования является верным.
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1111/2023)
П. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ командира войсковой части N в увольнении его с военной службы по истечении срока контракта и обязать воинское должностное уволить его с военной службы по указанному основанию.
Учитывая, что оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе, в отношении П. не имеется, вывод гарнизонного военного суда о правомерности оспариваемых действий командования является верным.
Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений Указа, не издано, поэтому мнение автора жалобы о том, что частичная мобилизация завершена, является несостоятельным. Окончание призывной кампании по частичной мобилизации, как одного из ее этапов, о прекращении действия данного Указа не свидетельствует.
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-752/2023)
При этом в п. 5 данного Указа определено, что в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,могут быть уволены с военной службы лишь по трем основаниям: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 09.03.2023 N 33а-102/2023 )
См. так же
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24.11.2023 N 33а-1236/2023
Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-509/2023
итп
Здравствуйте, Иван!
Если Вы будете признаны негодным к военной службе, то и диалога особо не надо.
Согласно п.п. в) п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению:
по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
Кроме того, для должностей до старшины (гкс) возможно увольнение согласно Указа Президента РФ № 580дсп.Перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.
При этом определяющая фраза в Указе «могут быть уволены»
Статья 51:
Пункт 1
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден государственными наградами, имеет категорию годности «В», «Д», вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.
Кроме того, согласно пункта 3 ст. 51 ФЗ-53 военнослужащий имеет право на увольнение:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
Но всех случаях (за исключением признания негодным к военной службе) обстоятельства увольнения должны быть исключительными, как об этом говорится в Указе Президента 580дсп:
б) решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом «а» настоящего пункта, принимается в исключительных случаях...
Т.е. если будет установлена категория годности к военной службе «В» — ограниченно годен, то Вам необходимо доказывать исключительность Вашего случая.
Так в Определение Конституционного Суда РФ от 31.10.2023 N 3001-О было отмечено, что
Несколько позже в Определение Конституционного Суда РФ от 12.03.2024 N 551-О отмечалось, что при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих.
Поэтому аргумент о том, что ФЗ выше по статусу указа Президента РФ во внимание принят не будет.
Для увольнения по состоянию здоровья предполагается прохождение ВВК, которой Вам должна быть определена категория Д — что будет являться безусловным основанием для Вашего увольнения.
В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп допускается возможным увольнение и по категории В.
Увольнение будет возможным при соблюдении следующих условий.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания.
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм);
— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)
— характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.