И каким образом и кто разделит долг между наследниками пополам?
После смерти матери вступают в наследство сын и дочь 50/50. Имущество - квартира и кредитные долги в размере около 500 тыс. В процессе оформления выясняется что квартира в аресте из-за долгов. Возможно ли вступить в наследство при аресте имущества? и каким образом и кто разделит долг между наследниками пополам?
Здравствуйте! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наличие ареста (запрета), наложенного на объект недвижимости, не препятствует вступлению в наследство и регистрации права собственности за наследником на такие объекты.
Наталья, добрый день!
Наследники получат свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в квартире, арест квартиры не препятствует получить соответствующие свидетельства. Если в Росреестре не установлен запрет на регистрацию, значит и зарегистрировать право собственности на эти долю тоже возможно.
Нотариус не занимается делением долгов наследодателя, но долги наследники унаследуют в соответствии со своими долями, но в пределах их стоимости.
Кредитная организация должна обратиться в судебные органы с требованиями к наследникам о погашении долгов наследодателя. Суд разделит эти долги между наследниками.
Удачи!